{{title}}
{{buttonText}}
1 /

Asteasu

Los caseríos más bonitos de Gipuzkoa

Compartir

Asteasu es una localidad guipuzcoana situada en las faldas del monte Ernio. Cuenta con dos núcleos de población: el caso urbano, también conocido como Kalea, y Elizmendi, situado en una pequeña colina coronada por la iglesia parroquial de San Pedro. La iglesia posee una portada románica; el retablo mayor es barroco y conserva en el nicho central una imagen del patrón tallada por el escultor Juan de Anchieta, La pila bautismal, de estilo gótico, presenta un escudo de Asteasu sostenido por dos ángeles. Destacan también las ermitas de Santa Marina, de origen templario, y Santa Cruz, situada en el barrio de Elizmendi.

La Casa Consistorial es otro de los reclamos arquitectónicos de Asteasu. Se trata de un edificio del siglo XVIII, cuya fachada está presidida por un escudo de la localidad labrado en piedra. Asteasu también puede presumir de contar con bonitos caseríos que conforman uno de los conjuntos de arquitectura vasca popular mejor conservados de Gipuzkoa.

Contacto